Статьи рынка безопасности

События

Как выбрать коммерческую недвижимость

  • 05.02.2014
  • 17835

На сегодняшний день особое положение на рынке России занимает недвижимость. По оценкам экспертов ее суммарная стоимость составляет более 50 % капитала всей страны. На данный момент она является не только востребованным товаром, но и имуществом, приносящим значительную часть прибыли своему владельцу. Причем доход возможен только в том случае, если верно выбрана категория объекта.

Именно поэтому все больший спрос приобретает коммерческая недвижимость, которая способствует ведению успешного бизнеса.

Виды недвижимости

В нашей стране все коммерческие объекты принято делить на три основных категории.

Офисы

Это здания, предназначенные для представительства компаний. Их планировка должна предусматривать помещения для руководства и сотрудников, конференц-залы, приемные для клиентов и архивы с документацией. Рекомендуемые места расположения  офисов центры или престижные районы городов. В основном при их проектировании учитывается специфика организации, а также предусматривается наличие современных систем безопасности и жизнеобеспечения.

Торговые площади

Предназначены для размещения и продажи любых категорий товаров. Сюда относятся различные магазины, ларьки, павильоны и многое другое. Расценки на этот вид недвижимости зависят от квадратных метров и престижности района. Самые высокие тарифы характерны для помещений, находящихся в сетевых супермаркетах и крупных торговых центрах.

Склады

Они используются для хранения продукции и оборудования. Важным требованием является наличие удобных подъездных транспортных путей. В связи с востребованностью таких объектов стоимость их постоянно увеличивается.

Факторы, влияющие на выбор

Правильность выбора коммерческой недвижимости зависит от определенных критериев, которым она должна отвечать.

Один из основных определяющих факторов месторасположение объекта. Чем ближе к центру города он находится, тем выше его стоимость. Не меньшее влияние оказывает также престижность района, способствующая притоку клиентов с высоким достатком.

Следует обратить внимание на презентабельность вида внутри и снаружи здания. Оно должно органично вписываться в городскую среду и привлекать максимальное количество посетителей.

Обязательно учитывается наличие удобного подъезда для легкого и тяжелого транспорта. Исключение могут составлять только мелкие офисы, предназначенные для размещения одного отдела (например, бухгалтерии), который не будет работать с клиентами напрямую.

Планировка помещений должна соответствовать виду деятельности компании и обеспечивать производительность труда сотрудников.

Необходимая документация

Для заключения сделки по купле-продаже коммерческой площади необходимо выполнить ряд требований.

В первую очередь проверяется "история" недвижимости. При этом уточняется, не находится ли она в залоге или в аренде у другого лица. После этого подготавливается стандартный пакет документов, который включает в себя:

  • договор;
  • справку, подтверждающую право собственности;
  • техпаспорт и выписку из БТИ;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины.

После подписания у утверждения пакета документов в соответствующих инстанциях договор купли-продажи вступает в силу.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях