Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Пластиковые карты для многоразовой печати

  • 31.07.2014
  • 1935

Статья опубликована в на сайте Гексагон-кардс


ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ ДЛЯ МНОГОРАЗОВОЙ ПЕЧАТИ

Термоперезапись пластиковых карт дает уникальную возможность менять данные на идентификационной карте без временных и денежных затрат на ее перевыпуск. Это технология идеально подходит для персонализации карт с часто меняющейся информацией.

Для осуществления перезаписи карт мы рекомендуем вам использовать карточный принтер Datacard SP25 Plus. Этот универсальный принтер позволяет печатать как на обычных пластиковых картах сублимационным способом, используя цветные и монохромные красящие ленты, так и на перезаписываемых картах с термочувствительным покрытием.

Основы технологии термоперезаписи карт

Перезапись осуществляется за счет специальных перезаписываемых карт, покрытых термочувствительным слоем. Этот слой наносится на ПВХ или ПЭТ заготовку во время изготовления пластиковой карты. Помещенный в термочувствительный слой уникальный краситель и проявляющее вещество, химически связываются при нагреве до определенной температуры и быстром охлаждении. Когда получившееся вещество «схватывается», на поверхности карты проявляется точка. Таким же образом, когда вещество нагревается до более низкой температуры и медленно охлаждается, химическая связь между красителем и проявителем разрушается, и точка исчезает - термочувствительный материал снова становится чистым.

Эта терморегулируемая реакция позволяет принтеру «стереть» карту (разрушая все химические связи) и затем полностью «переписать» ее (формируя новые химические связи) с новой информацией.

В карточном принтере с функцией термоперезаписи, нагрев обеспечивается той же печатающей головкой, что используется для обычной полноцветной печати с использованием красящих лент. Однако, в отличие от обычной печати, термоголовка напрямую взаимодействует с поверхностью карты (при прямой сублимационной печати между ней и картой проходит красящая лента). Такой прямой контакт позволяет нагревающимся элементам печатающей головки стирать и перезаписывать каждый пиксель на карте.

Процес стирания и записи карты называют одним «циклом перезаписи». Типичные перезаписываемые карты выдерживают не менее 500 циклов, прежде чем качество изображения начинает ухудшаться. Перезапись карт осуществляется в монохромном режиме.

Перезапись карт осуществляется в режиме 300 точек на дюйм, что обеспечивает достаточное разрешение для печати текста, фотографий, графических объектов, включая мелкие шрифты 6 pt. Хотя перезаписываемые принтеры пластиковых карт могут воспроизводить штрих-коды, их печать не рекомендуется. Контраст между черными и белыми элементами штрих-кода не будет таким четким, как при обычной печати на картах, что может серьезно затруднить их сканирование.



  1. Загружаем перезаписываемую карту с печатью в принтер

  2. Принтер стирает изображение

  3. Сразу печатает новое с разрешением 300 dpi

  4. Получаем персонализированную карту с новыми данными

Полный цикл перезаписи занимает от 15 до 30 секунд

Строение перезаписываемой карты

Вследствие того, что перезаписываемая карта по сути является обычной пластиковой картой, ее можно персонализировать такими же способами, как и стандартные карты, включая запись магнитной полосы.

Перезаписываемая карта состоит из трех слоев. Верхний термочувствительный слой содержит краситель и проявитель для осуществления перезаписи. Средний - представляет собой основу из ПВХ или ПЭТ. Последний слой, который является оборотной стороной карты, состоит из ПВХ материала пригодного для прямой сублимационной печати. При персонализации таких карт, очень часто на одной стороне печатают полноцветную фотографию, а на другой, термочувствительной, перезаписываемый текст.


  • Термочувствительный слой с красителем и проявителем

  • ПВХ или ПЭТ основа

  • ПВХ слой, пригодный для прямой сублимационной печати

Чистые перезаписываемые карты нужно брать в руки только за края, т.к. отпечатки пальцев, кожные выделения и т.п. могут ухудшить качество изображения, которое будет на них напечатано. Для того чтобы облегчить обращение с этими картами, производители обычно создают матовое покрытие на перезаписываемой стороне карты, чтобы легко можно было отличить одну сторону карты от другой.

Применение перезаписываемых карт

Технология перезаписи карт набирает популярность, поэтому области ее применения расширяются. В общем, можно выделить два основных вида использования перезаписываемых карт:

  1. Карта, привязанная к определенному держателю, на которой часто обновляется относящаяся к нему информация. Например, карта лояльности с изменяющимся количеством бонусов или студенческая карта с расписанием занятий.
  2. Карта многоразового использования, которая каждый раз переписывается под нового держателя, как временный пропуск посетителя или идентификационная карта пациента в больнице.

Ниже представлены несколько примеров, в которых перезаписываемые карты используются для улучшения обслуживания клиентов и сокращения необходимости повторного перевыпуска карт.

Здравоохранение
Больницы и другие медицинские учреждения могут выпускать идентификационные карты пациентов, на которых с одной стороны полноцветом напечатана неизменная информация (логотип, контакты клиники и т.п.), а на другой – изменяемы данные о пациенте (диагноз, назначенные процедуры и т.д.).

Обучение
Школы, колледжи и университеты могут создавать студенческие карты с изменяющимися полями расписания занятий, календарем школьных мероприятий. Также можно использовать перезаписываемые карты в качестве читательских билетов в библиотеке, указывать на них количество взятых книг и сроки возврата.

Транспорт
Государственные и частные транспортные компании могут выдавать проездные с меняющимся расписанием движения автобусов и поездов. Авиалинии - карты лояльности с накопительными бонусами или посадочные талоны с информацией о рейсе.

Розничная торговля
Карты лояльности торговых сетей и магазинов могут содержать временную информацию о количестве бонусов или специальных предложениях и акциях с ограниченным сроком действия. Салоны красоты и другие поставщики услуг, которые работают по записи, могут указывать на визитных карточках своей компании дату и время приема.

Корпоративный сектор
Перезаписываемые карты идеальны в качестве временных пропусков и идентификационных карт посетителей, которые содержат имя, название компании и фотографию пришедшего. В конце визита карта возвращается на стойку регистрации и легко переписывается на другого посетителя. В сочетании с другими технологиями персонализации, такие карты могут также выполнять функцию контроля-доступа и фиксирования рабочего времени сотрудников.

Дополнительная информация

Специфика перезаписываемых карт
Поскольку краситель находится внутри перезаписываемой карты, температура окружающей среды может повлиять на напечатанную на ней информацию. Такие карты не рекомендуется хранить в машине, или любой другой высокотемпературной среде. Длительное воздействие на карту температуры выше 38°С может привести к потере насыщенности напечатанных данных и в конечном итоге их стиранию. Такую карту можно будет перезаписать, но потерянные данные уже невозможно будет восстановить.

Солнечные лучи тоже могут влиять на внешний вид перезаписываемой карты. В частности, длительное воздействие ультрафиолета может повредить краситель, который в результате зафиксируется на карте и уже не сможет быть удален, т.е. карту нельзя будет перезаписать.

Карточный принтер для термоперезаписи карт
Температура печати может также влиять на процесс стирания и перезаписи карт. Например, слишком яркая печать вместе с более слабой по мощности функцией стирания может привести к тому, что предыдущее изображение сотрется с карты не полностью, а оставит блики или контуры. Чтобы избежать такого эффекта, в карточном принтере с функцией термоперезаписи Datacard SP25 Plus интенсивность печати и стирания настраивается пользователем. Это помогает оператору принтера найти точное соотношение, идеально подходящее для работы именно в своей конкретной среде.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях