Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Что такое заземление ?

  • 21.04.2015
  • 4075

Постараемся вкратце на пальцах объяснить, что такое заземление и с чем его едят. Представьте что электрический ток – это вода, и эта вода может течь только по трубам, и чем толще труба, тем легче воде течь. Любой проводник и даже человеческий организм является такой трубой (тоненькой, но трубой), и самое главное условие чтобы ток потек, - у трубы должно быть продолжение, то есть электрическая цепь должна быть замкнута.

При касании организма к любой поверхности с опасным потенциалом (например при хватании фазного провода одной рукой) – ток будет искать выход, то место куда ему можно стечь. Если человек стоит в резиновых тапочках и не за что не держится кроме оголенного провода, током его не ударит, потому что току не куда будет стекать (лучше не экспериментировать!). И при условии, что другая часть тела касается любого токопроводящего контура, ток потечет через человека, что само собою опасно для здоровья.

В случае если заземление есть (и сделано оно по правилам), и при каких-нибудь обстоятельствах, опасный потенциал появляется на незащищенном от прикосновения участке (это может быть любая металлическая конструкция: металлические трубы, арматура дома, корпуса электроприборов, любые токопроводящие материалы, вода). При касании человеком опасного участка, ток как вода потечет по более «выгодному» для него пути, то есть через контур заземления - в землю, и соответственно человек (при правильно рассчитанном заземлении) практически ничего не почувствует. Для этого к заземляющему контуру применяются особые требования, которые прописаны в правилах устройства электроустановок ПУЭ. В общем заземляющий контур, – это такая большая и толстая труба, по которой можно быстро «сливать» большие объемы тока в землю.

Конечно, случаи когда нужно чтобы заземление сработало очень редки, но Вы же понимаете чем это чревато. Именно поэтому, по современным стандартам заземление обязательно должно быть в помещениях повышенной опасностью, например во влажных помещениях.

И на последок, еще пару слов про термин «зануление». Если говорить техническим языком, зануление – это выравнивание потенциалов. Используется зануление там, где нету отдельного контура заземления, который соединяется с землей. То есть этого не предусмотрели при проектировании и строительстве здания/помещения. По сути своей зануление это тоже самое заземление, но при отсутствии отдельного заземляющего контура который идет в землю. Защитный проводник, по которому в случае пробоя ток должен стечь, идет не в землю, а в щиток где соединен с «0» (нулевым проводом), – что и называется занулением. А так как «0» это и есть земля (потому что он заземлятся), ток согласно всем правилам стекает на него.

Чем опасно простое зануление? Если, произойдет обрыв «0» (нулевого провода) до общего щита где производилось зануление, вся цепь в том числе корпуса электроприборов и все что в помещении заземлено окажется под опасным напряжением, поэтому зануление необходимо выполнять в комплексе с установкой защитных устройств отключения УЗО.

Вот и все! Если у Вас возникли какие-то вопросы, или желание улучшить электробезопасность Вашего жилища, – Вы всегда можете найти ответы и воспользоваться услугами электрика на сайте электрик.org

заземление

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях