Статьи рынка безопасности

События

IP-облик домофонных систем

  • 25.05.2016
  • 2605

Практически каждый из нас в повседневной жизни встречается с таким устройством, как домофон. Уже никто не удивляется кнопочной панели, преграждающей вход в жилые подъезды и частные дома. Домофоны являются простейшей системой ограничения доступа, которая появилась в середине 20-го века и прошла долгий и серьезный путь в своем развитии и нарастила широкие функциональные возможности. В современном мире встречается множество технических средств, которые развивались от самых просто устроенных до многофункциональных полноценных систем. То же произошло и с домофонами. В процессе использования выявлялись новые потребности, устранялись недостатки, развивались технологии. Сегодня заказчики хотят иметь не просто домофон, а домофон как часть комплексной системы безопасности объекта. Именно это послужило поводом к переходу домофонов от аналоговых систем к IP.

IP-системы открывают гораздо более широкие возможности для использования домофонов и комплексных систем безопасности в целом, но большинство известных нам домофонных брендов продолжают работать только с аналогом. Аналоговые средства безопасности захватили рынок, так как появились намного раньше «цифры», но они не в состоянии полностью удовлетворить потребности пользователя в современном мире. Конечно, IP-домофония находится в самом начале своего развития и вызывает много опасений, особенно у тех, кто привык работать по привычной схеме, но активно занимает свое место на рынках России и всего мира.

В чем же преимущества IP перед аналоговыми системами? Прежде всего стоит сказать о том, что современные технические средства оказывают влияние не только на домофоны, но и на все системы безопасности в целом. Видеонаблюдение, контроль доступа, телефония и другие активно переходят в цифровой формат. IP предоставляет большие возможности для учета, контроля и обеспечения сохранности собственности. Аналоговые системы сильно ограничены в возможностях проведения линий связи между элементами системы и абонентами, в то время как IP-технологии позволяют соединить в единое целое все технические средства безопасности, установленные на объекте.

В случае с IP-домофоном следует отметить, что к вызывной панели можно подключить не только неограниченное количество абонентов, но и использовать камеру видеодомофона как обычную IP-камеру. Сигнал с вызывной панели может передаваться как на стационарное абонентское (монитор), так и на мобильное устройство. Во втором случае сигнал будет переходить не только внутри локальной сети, но и по сетям 3G и 4G, а это означает возможность принять вызов, находясь где угодно. В случае если нет необходимости в установке абонентского монитора, вызов может приходить на любой ПК или SIP телефон. Видео с камеры домофона может выводиться на монитор или мобильное устройство. Также в отличие от аналогового монитора, ограниченного в подключении дополнительных элементов, к IP-монитору можно подключить более 20 камер видеонаблюдения и просматривать их с одного устройства как в online режиме, так и в записи.

К соответствующему абонентскому устройству возможно подключить максимум 4 аналоговые вызывные панели. В то же время в IP-системе с одним монитором можно соединить более 20 наружных панелей. Вызов может приходить на несколько устройств в системе, а также имеется возможность внутреннего интеркома через протокол SIP. Еще одним важным моментом является возможность удаленного администрирования IP-системы через ПК с установленным программным обеспечением. Удаленно можно просмотреть записи с камер, перенастроить систему, блокировать карты доступа и т. д.

Для многоквартирных комплексов, гостиниц, коттеджных поселков очень важным является возможность организации интерактивного взаимодействия и online связи между жильцами и управляющей компанией. Мгновенный обмен сообщениями, сервисные заявки, проведение опросов и голосований, протоколирование событий – все это выводит сервис обслуживающей организации на новый уровень. Благодаря IP-системам эта задача становится легко реализуемой.

Остановив свой выбор на IP-домофонии, можно построить многофункциональную систему и сэкономить внушительную сумму на монтажных работах и дополнительном оборудовании. Все это возможно подключить, используя только витую пару.

В заключение хотелось бы сказать, что функции IP-домофона, имея отличную от аналогового домофона схему работы, не ограничиваются первоначально заложенными на заводе. IP-устройство, подобно миникомпьютеру и благодаря усилиям разработчиков и программистов, превращается в уникальный продукт, отвечающий потребностям современного пользователя.

Константин КРЫЖАНОВСКИЙ,
директор по развитию TRUE IP
Опубликовано в журнале "Технология защиты" № 2 2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях