Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Облачное видеонаблюдение в концепциях умного дома и интернета вещей

  • 10.11.2016
  • 3126

В последнее время мы все чаще и чаще сталкиваемся с понятиями «интернет вещей» и «умный дом». На Западе они вошли в обиход около десятилетия назад, а в России еще сохраняют оттенок свежести и новизны из-за того, что не слишком распространены в повседневной жизни.

Что обозначают эти термины?

Интернет вещей (Internet of Things, IoT) – это концепция пространства, в котором физические устройства связаны между собой и управляются пользователем через интернет.

Как заявляет Роб ван Краненбург, руководитель проекта по развитию интернета вещей в рамках Европейского союза, интернет вещей призван совместить аналоговый и цифровой мир и переопределить не только наши отношения с объектами, но и свойства и суть самих объектов.

Умный дом (Smart House, Home automation) – система, построенная согласно концепции интернета вещей. Это современный жилой дом, оборудованный высокотехнологичными устройствами и обладающий высокой степенью автоматизации.

Сразу оговорюсь: видеонаблюдение напрямую связано с двумя этими концепциями, так как оно давно перестало быть просто системой, транслирующей видео с камеры на устройство для просмотра. Теперь настала эпоха облачного видеонаблюдения: умного удаленного мониторинга, не нуждающегося в постоянном контроле оператора. Умным такое видеонаблюдение принято называть потому, что его облачная архитектура способна не только записывать и считывать видеоинформацию, но и осуществлять определенные алгоритмы видеоанализа. То есть стандартную систему локального видеонаблюдения можно назвать пассивной и несамостоятельной, а облачное видеонаблюдение стоит охарактеризовать как активное видеонаблюдение, способное анализировать то, что оно «видит», и сообщать пользователю о важных событиях с помощью уведомлений.

По мнению Rusbase.vc, существует 4 критерия, отличающие объекты из области интернета вещей.

  • Любое такое устройство должно обладать возможностью сбора данных о том, что происходит вокруг.
  • Умное устройство обязательно должно быть подключено к интернету или как минимум к локальной сети, чтобы передавать информацию и получать ее от других девайсов.
  • У такого устройства должен присутствовать интеллект, который позволит на основе полученных данных самостоятельно или с помощью пользователя сделать какие-то выводы и принять решения.
  • Объект должен уметь реализовывать принятые решения, например, включать противопожарную систему, если срабатывают датчики дыма.

Рассмотрим систему облачного видеонаблюдения согласно перечисленным критериям.

  • Видеонаблюдение a priori является системой для сбора информации об окружающем мире, попадающем в объективы камер. Информация в этом случае – видео о происходящем.
  • Облачное видеонаблюдение – это видеонаблюдение через интернет, который является основным каналом связи между элементами системы.
  • Камеры со встроенным сервисом видеонаблюдения принято называть «умными». Это не случайно. Такие камеры способны не только записывать видео и сохранять его в облаке, но и анализировать происходящее, отмечать подозрительное движение или звук, распознавать лица и при необходимости уведомлять своего владельца о событиях.
  • Что касается последнего пункта, на настоящий момент ключевой здесь является возможность интеграции облачного видеонаблюдения с другими интернет-сервисами посредством IFTTT (If This Then That).

Что же конкретно позволяет реализовать IFTTT? IFTTT помогает подружить различные приложения и связать их в один эффективный инструмент, упрощающий людям жизнь. Необходимо просто создать в IFTTT нужный алгоритм действий (он же рецепт) или использовать уже существующий. Умение программировать здесь ни при чем: рецепты создаются в несколько кликов по шаблону или вовсе выбираются из предложенных.

Приведем несколько примеров того, как с помощью IFTTT можно научить систему видеонаблюдения не только наблюдать, но и действовать.

  • Камера заметила движение или звук? IFTTT позволяет настроить отправку не только push- или email-уведомления об этом, но и короткого видеоролика о событии на почту или через мессенджер, чтобы получить более полное представление о происходящем в удобном для пользователя формате.
  • Камера включилась или выключилась, и виной этому не всегда воля пользователя? С IFTTT он обязательно узнает об этом, получив уведомление по выбранному им каналу.
  • Неудобно вручную включать и выключать активные уведомления о движении в зависимости от того, дома хозяева или нет? Это можно сделать автоматически, просто связав уведомления с геолокацией или, например, с моментом, когда смартфон отключается от домашней сети WiFi.
  • При использовании термостатов можно настроить включение активных уведомлений по переходу термостата в неактивный режим. Хозяева не дома, термостат отдыхает, умное видеонаблюдение на страже.
  • Обнаружено движение, но уведомлений недостаточно? C помощью IFTTT возможно подружить систему облачного видеонаблюдения с приложением для умных лампочек. Теперь при подозрительном движении лампочки загорятся угрожающим красным цветом, а незваные гости будут не рады.

И это далеко не весь список возможностей IFTTT. Использование этого сервиса-интегратора настолько простое и интуитивное, что каждый сумеет создать и воплотить в жизнь удобный для него алгоритм действий.

В завершение статьи резюмируем сказанное. Умное облачное видеонаблюдение является неотъемлемой частью интернета вещей в целом и системы умного дома в частности. Что это дает конечному пользователю?

  • Простоту установки и настройки умных камер и удобство их использования благодаря интуитивно понятному интерфейсу приложений облачного видеонаблюдения.
  • Умное видеонаблюдение способно значительно сэкономить время современного человека благодаря высокой степени автоматизации многих процессов (видеоаналитика, IFTTT).
  • Безопасность объекта наблюдения: облачное видеонаблюдение не пассивно, а активно – т. е. способно сообщать пользователю о происходящем, чтобы он мог предпринять соответствующие действия.
  • Возможность воздействовать на ситуацию удаленно с помощью, например, функции push-to-talk (передача голосовых сообщений через камеру) и рецептов IFTTT.

Да, жизнь современного человека с каждым годом становится все динамичнее и насыщеннее, но и новые технологии не дремлют: умные помощники помогают ему решать повседневные задачи при минимальных усилиях.

Вера ПАЛЬЦЕВА,
технический специалист Ivideon
Опубликовано в журнале "Технология защиты" №1 2016

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях