Статьи рынка безопасности

События

Не контролем доступа единым: какие сферы делают СКУД лучше и эффективнее

  • 19.03.2019
  • 2263

Фундаментально в СКУД за последние, скажем, 10 лет ничего не поменялось: отношения «оператор – софт – сервер» как были, так и остались. Но постепенное проникновение новых технологий, подходов к разработке и развитию продуктов сделали сферу СКУД более динамичной, технологичной и гибкой.

Реперная точка

Главным образом, на СКУД повлияло бурное развитие микроэлектроники: компонентная база контроллеров прошла путь от 8-битных микроконтроллеров с ограниченными возможностями до 32-битных на ядрах ARM, что дало возможность разворачивать Linux.

Не контролем доступа единым: какие сферы делают СКУД лучше и эффективнее

Уже не обязательно обладать какими-то специфическими знаниями в области микроэлектроники и программирования «железа» на низком уровне. Теперь программисты, например, используют знакомую им платформу Raspberry Pi, разворачивают на ней Linux и программируют те логики, которые нужны. И это люди из мира IT, а не embedded-программисты. Это, пожалуй, точка отсчета, с которой нужно рассматривать все влияние IT на развитие систем контроля доступа в целом.

Новые подходы к разработке меняют рынок

Указанные выше процессы привели к тому, что компаниям приходится менять подходы к созданию продуктов. В частности, влияние IT, приток в компании людей из этой сферы привносит в разработку «программистские» методы работы над устройствами и ПО – так называемые гибкие методы разработки или, по-другому, agile-методы.

Суть, если вкратце, состоит в том, что продукты разрабатываются сериями коротких циклов. Каждый цикл – это фактически небольшой программный продукт, процесс производства которого проходит все те же стадии, что и большой проект: планирование, анализ требований, проектирование, разработка, тестирование и документирование. По окончании каждой итерации команда выполняет переоценку приоритетов разработки и приступает к новому циклу. Так команда разработчиков может сводить к минимуму риски, ускорять процесс и гибко его корректировать практически на любой стадии.

Подобный подход в идеале позволяет производителям более гибко подходить к решению задач заказчиков и быстро адаптировать свои продукты под конкретные требования, ведь тиражными решениями уже никого не удивишь: если раньше компаниям приходилось подстраивать инфраструктуру своих объектов под требования продуктов, то теперь все происходит наоборот.

Не контролем доступа единым: какие сферы делают СКУД лучше и эффективнее

Эти процессы усиливают конкуренцию на рынке СКУД. Не достаточно сделать просто работающий продукт (это могут многие), сейчас важно создавать его с дополнительной ценностью: новыми уникальными функциями, понятным и приятным дизайном.

Важное значение приобретают сопутствующие услуги – сервис, техническая поддержка. Все большее влияние имеют и гуманитарные аспекты: дизайн продуктов, маркетинг, PR, о чем компании некоторое время назад практически не заботились.

Информационная безопасность в СКУД

Стоит признать, что системы безопасности сами плохо защищены от хакерских атак, взлома и другой вредоносной активности. Сейчас эта тема очень популярная в США и Европе, началась она с масштабных взломов камер видеонаблюдения несколько лет назад.

В СКУД злоумышленник, взломав систему, может изменить свои данные в базе (изменение времени своего присутствия для УРВ выглядит здесь самым безобидным), «слить» базу персонала третьим лицам и так далее.

Сейчас об этом всерьез не думает ни один производитель. Учитывая, что постепенно СКУД становится прерогативой IT-специалистов, стоит ждать, что тема информационной безопасности в СКУД скоро будет набирать обороты – в сфере IT к ней давно уже относятся серьезно и вряд ли оставят без внимания – со временем шифроваться будет трафик между всеми устройствами и сервером.

Комплексная система безопасности и неспецифические функции

Разные элементы системы безопасности – СКУД, видеонаблюдение, ОПС – продолжают сближаться, их взаимосвязь усиливается. При этом о разработке единых технологических стандартов пока речь не идет, проблема мультивендорности будет решаться все так же – за счет объединения отдельных элементов в одном интерфейсе. Цель подобных интеграций – объединить функции разных платформ в одном месте и даже создать новые возможности на основе этого объединения.

Например, интеграция СКУД и видеонаблюдения позволяет оперативно отслеживать и реагировать на любые внештатные ситуации, а также во многом автоматизировать эти реакции, расследовать ЧП и спорные ситуации.

Централизованное получение данных, собранных на предприятии, позволяет более точно использовать их, например, для расчета заработной платы сотрудников. Один бухгалтер в главном офисе может получать всю необходимую информацию в понятном для него виде, по стандартизированным формам. Также это исключает ошибки ручного подсчета и экономит время, которое затрачивается на разрешение конфликтных ситуаций, связанных с неверным расчетом.

СКУД перестает быть только СКУД, контроль доступа берет на себя больше задач, не только «открыть – закрыть и учесть», как это было когда-то.

Например, не пускать нетрезвого на работу? Теперь СКУД может справиться с этим. Или интеграции с парковками: СКУД «понимает» кто оплатил, а кто нет, что ранее не являлось прямой задачей контроля доступа.

Или оптимизация бизнес-процессов. Так, на основе регистрации фактов проходов в СКУД мы можем понять, сколько времени занимают те или иные процессы на предприятии и оптимизировать их. Например, в каком-то месте разгрузка занимает много времени, значит там что-то, возможно, организовано неверно. Или сотрудники массово опаздывают с обеденного перерыва, - возможно, виной очереди в столовую, которые возникают из-за того, что нет автоматизации оплаты и так далее.

Как итог

Резюмируя, можно отметить, что рынок СКУД стал более открыт для проникновения новых тенденций. В первую очередь на развитие продуктов влияет IT и смежные с ней сферы, например, искусственный интеллект и информационная безопасность. Также за счет расширения интеграций СКУД развивает свои возможности, взаимодействуя с другими системами и не только безопасности: бухгалтерского и складского учета, финансовыми и специализированными приложениями (например, для паркингов или гостиничного бизнеса). Эти тенденции улучшают возможности продуктов, повышают их гибкость, что важно для потребителей.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях