Статьи рынка безопасности

События

  • Выставка Securika Moscow 16/04/2024

    Москва, МВЦ «Крокус Экспо», павильон 3

Роль IT в СКУД

  • 13.12.2019
  • 1550

В обязанности IT-департаментов сейчас входит все, что связано с обеспечением работы инфраструктуры обмена данными: установка, обслуживание и модернизация каналов передачи данных, серверов, программного обеспечения и многое-многое другое. СКУД является одной из самых высконагруженных систем с точки зрения объемов информации, которую она собирает, и эта информация, как правило, критически важна для бизнеса. 

Зачастую инфраструктуру СКУД владельцы бизнеса передают IT-отделам. Но в силу сложившегося опыта и практики работы в IT у специалистов этих отделов складывается особое понимание того, как должна быть устроена и работать система контроля доступа. Естественно, им хочется видеть в СКУД привычные для них вещи, использовать привычные им практики работы с данными. И здесь возникает вопрос: что именно ждут айтишники от непонятной для них системы? Какой бы они хотели ее видеть и как с ней работать? 

Отрасль СКУД довольно консервативна и с точки зрения внедрения инноваций обычно отстает от IT-отрасли минимум на несколько лет. В СКУД до сих пор популярны низкоскоростные каналы коммуникации, производители уделяют мало внимания вопросам защиты информации, в качестве устройств часто используется не самое высокопроизводительное оборудование с не самыми современными технологическими решениями. В итоге большинство предложений на рынке не соответствует тому, что ждут от них IT-специалисты

Рассмотрим несколько аспектов. 

Начнем с мониторинга и контроля состояния оборудования. IT-специалисты привыкли, что все системы способны в реальном времени передавать данные о своем состоянии и работоспособности и информировать об этом какие-либо смежные системы. Для этого существует ряд стандартных или квазистандартных протоколов. С их помощью можно контролировать в любой момент времени состояние серверов, источников бесперебойного питания, сетевого оборудования, конечных устройств. И на базе этих протоколов можно создавать автоматизированные системы обслуживания и ремонта. Это позволяет организовать бизнес-процессы для бесперебойной работы всей инфраструктуры, обновления и обслуживания. Это в конечном итоге значительно снижает издержки на эксплуатацию оборудования и системы в целом. 

В IT существует в некотором смысле два противоположных тренда: с одной стороны, оборудование развивается, увеличивается производительность, появляются новые сервисы. Все это активно внедряется, в том числе в существующую инфраструктуру. С другой стороны, например, все кабельные сети при проектировании IT-инфраструктуры закладываются с горизонтом планирования на 25 лет. То есть айтишники ожидают, что все, что будет появляться нового, можно включить в инфраструктуру и автоматизировать, что позволит эксплуатировать всю инфраструктуру очень долго. 

Как же обстоят дела в СКУД? К сожалению, все не очень хорошо. Многие разработчики решений обычно не думают о том, что их оборудование может централизованно обновляться. Не думают о том, как понятно организовать поддержку. В IT есть такой привычный термин «соглашение об уровне сервиса», который определяет, в каком виде и в какой срок осуществляется техническая поддержка тех или иных продуктов. В СКУД с этим не очень хорошо. 

Один из стопорящих факторов – неготовность конечных заказчиков. Однажды один заказчик сказал мне, что с момента образования холдинга и внедрения СКУД они ни рубля не заплатили за обслуживание и поддержку системы. И этим очень гордятся. Понятно, что вендоры на этом не настаивают. Возможно, под влиянием IT-департаментов ситуация будет постепенно меняться.

Защита информации. Как здесь дела? Начнем с карт и считывателей. Потенциально все хорошо: есть фундаментально защищенные виды карт, их невозможно клонировать или копировать. Есть возможность подключить контроллеры к считывателям в защищенном виде – по технологии OSDP

Это существует как продукт, но плохо существует как внедрение. Поясню: как показывает опыт, даже на самых крупных и статусных объектах заказчик принимает решение использовать карты EM Marine, которые копируются в ларьке, и самые дешевые считыватели. Вот вам реальность. 

Не все хорошо и на уровне системообразующего оборудования и ПО. Большинство программных продуктов подразумевает авторизацию пользователей. Да какие-то действия с оборудованием обычно требуют хотя бы введения пин-кода администратора системы. Но говорить об авторизации ПО и контроллера или контроллеров между собой обычно не приходится. Не говоря уже о шифровании трафика, это – крайне редкие решения

Еще интересная ситуация, с которой мы столкнулись, работая с разными IT-провайдерами, сервисами и поставщиками IT-услуг. Оказалось, что редко можно встретить оборудование, работающее на Windows. Это абсолютно осознанная и, казалось бы, обоснованная позиция: меньше затраты, выше стабильность и защищенность. И когда IT-специалисты узнают, что под СКУД им нужно развернуть сервер с Windows, у них это вызывает стойкое неприятие. Поэтому производители СКУД уже в ближайшем будущем должны разработать версии ПО для других платформ. 

Здесь нужно учитывать и еще один аспект – работа с гособъектами. Все чаще мы слышим, что нужно переходить на отечественное ПО, на операционные системы с открытым исходным кодом. Коллеги, надо делать выводы. 

Еще один вопрос – повышение надежности. Для айтишников привычно, что все серверное обеспечение работает в режиме горячего резервирования. Производители СКУД могли бы перенести функционал в зону ответственности виртуализации, где и будет происходить резервирование. Но, к сожалению, не всякое ПО СКУД работает в виртуальной среде.

В IT-среде все решения внедряются для ускорения и автоматизации каких-либо процессов. Специалисты IT ожидают, что система контроля доступа также будет бесшовно и с минимальными трудозатратами интегрироваться в IT-инфраструктуру: поддержит унифицированные модели данных, способы передачи, обеспечит централизованное управление и так далее. Все это нужно учитывать. 

По материалам конференции СКУД 2019. 
Редакция журнала "Технологии Защиты" благодарит компанию Sigur за помощь в подготовке статьи.

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях