Статьи рынка безопасности

События

Видеонаблюдение в системах управления дорожным движением

  • 10.07.2020
  • 1328

Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) - это информационные, коммуникационные системы (средства) и системы автоматизации, которые в совокупности с транспортной инфраструктурой, транспортными средствами и пользователями обеспечивают эффективность перевозочного процесса, способствуют повышению его безопасности. В ИТС используются инновационные разработки в моделировании транспортных систем и регулировании транспортных потоков, что предоставляет конечным потребителям большую информативность, а также качественно повышает уровень взаимодействия участников движения.

Интеллектуальные транспортные системы являются местом соприкосновения автотранс- портной индустрии и индустрии информационных технологий и базируются на двух «китах»: моделировании транспортных систем и регулировании транспортных потоков. Интеллектуальная транспортная система является основной частью интеллектуальной логистики. ИТС – это такая интеллектуальная система, которая использует инновационные разработки в моделировании транспортных систем и регулировании транспортных потоков, в комплексе предоставляющая конечным потребителям полную информативность и безопасность.

ИТС включает фото- и видеофиксацию, систему управления дорожным движением, комплекс оборудования для автоматизации сбора средств за пользование автодорогами, специальные автоматизированные измерительные средства, систему мониторинга пассажирских перевозок и электронной продажи билетов. Система фото- и видеофиксации – это, по сути, система управления дорожным движением. Она предназначена для повышения пропускной способности перекрестков с помощью динамического управления сигналами светофоров. Как пример, можно привести «умные» светофоры, которые в зависимости от количества проезжающих машин в разных направлениях способны увеличивать или сокращать время световых сигналов и тем самым управлять потоком машин, улучшать пропускную способность данного участка. Или – создание систем информирования граждан о текущей загруженности дорог и состоянии парковок (наличие свободных мест), в том числе с помощью мобильных приложений. И все это происходит без человеческого вмешательства.

Представляем вниманию читателей обзор решений и оборудования, которые предлагает российский рынок>>

Поделиться:

Все права защищены
© ООО АДВ Секьюрити,
2003—2024
Яндекс.Метрика
Метрика cайта: новости: 8222 | компании: 528 | бренды: 423 | статьи: 1150

О проекте / Контакты / Политика конфиденциальности и защиты информации

Techportal.ru в соц. сетях